Мнение представителей бизнеса о путях инновационного развития России доведено до научной общественности.

 

8 апреля 2023

В Сочи состоялась XI Международная научно-практическая конференция по экономике, посвященная памяти известного ученого и крупного организатора экономической науки в Средней Азии и на Юге России, доктора экономических наук, профессора А.Ф. Сидорова

«ФЕНОМЕН РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА: ОТ ИСТОКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В КОНТЕКТСЕ ТУРБУЛЕНТНОГО РАЗВИТИЯ».

В работе конференции приняли участие представители научных кругов России (Волгоград, Воронеж, Иваново, Калуга, Киров, Краснодар, Луганск, Москва, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Сочи), Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Южной Осетии.

 

На пленарной части конференции с докладом «СИСТЕМНАЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ДРАЙВЕР ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ НОВШЕСТВАМИ» выступил заместитель директора по маркетингу ООО «КУБНЕТ», профессор ГЕОРГИЙ МАРКОВИЧ МИШУЛИН.

 

Докладчик дал характеристику текущему состоянию российской инновационной системы; привел обоснование теоретико-методологических позиций, которые могут быть положены в основу инновационного процесса в новых условиях развития российской экономической системы; проиллюстрировал результаты исследования, целью которых была разработка подходов к созданию эффективной модели инновационного процесса, в основе которого лежит организационно-экономический механизм мотивированного на получения различного по характеру эффекта всеми участниками процесса создания и внедрения (коммерциализации) новшеств.

Ключевое место в докладе заняли предложения по новой системе показателей результативности изобретательской деятельности для перехода от формальных оценок к фактическим, прошедшей экспертную оценку.

В случае внедрения этой системы:

- во-первых, появится возможность объективировать результаты изобретательской деятельности;

- во-вторых, направить организационные, мотивационные и маркетинговые усилия на наиболее значимые из показателей, оптимизировав издержки;

- в-третьих, появится массив реально необходимых и привлекательных для партнёров новшеств;

- в-четвёртых, получит наполнение конкретным содержанием национальная инновационная система, процесс управления новшествами в которой станет многовекторным и эффективным.

 

Доклад Г.М. Мишулина, представителя IT-сферы, продукты и технологии которой составляют актуальное содержание рынка объектов интеллектуальной собственности, вызвал живой отклик со стороны российских и зарубежных участников конференции.