ООО «КУБНЕТ»: устойчивые позиции на рынке отечественного программного обеспечения.

 

4 августа 2022

«ООО «КУБНЕТ»: устойчивые позиции на рынке отечественного программного обеспечения» - под таким заголовком вышла статья в июньском номере популярного журнала «ВЕСТНИК ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ».

Общество с ограниченной ответственностью «КУБНЕТ» основано в октябре 1991 года небольшой группой ведущих инженеров программного обеспечения систем связи. Начав свою деятельность в маленьком помещении, имея один, по сегодняшним меркам допотопный, компьютер, фактически став у истоков развития регионального рынка программ для ЭВМ, предприятие заняло устойчивые позиции на целевом рынке специального программного обеспечения отечественного производства. Предприятие на протяжении всего существования сталкивалось с жесткой конкуренцией, особенно со стороны рыночных игроков, предлагавших зарубежные программные продукты.

Благодаря тому, что в 2007 году специалистами предприятия была создана и получена государственная регистрация Интегрированной Информационной Системы «Кубнет», разработанные на её основе оригинальные программные продукты обеспечивают эффективное управление процессами в 12 муниципальных органах управления, 300 образовательных и лечебно-профилактических учреждениях, «Центрах гигиены и эпидемиологии» г. Краснодара, Краснодарского и Ставропольского краёв и др. регионов РФ.

С 1999 года созданные программы для ЭВМ выходят на рынок под собственным товарным знаком «КУБНЕТ».  В 2011 году ООО «КУБНЕТ» получило государственную аккредитацию как организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий.

ООО «КУБНЕТ» владеет исключительными правами на более чем два десятка программных продуктов, зарегистрированных в Едином реестре отечественных программ для ЭВМ. В 2021 году разработаны и зарегистрированы в Роспатенте 2 программы для ЭВМ.

За период с 2016 по 2020 гг., благодаря активной и профессиональной деятельности сотрудников предприятия, объемы оказываемых ООО «КУБНЕТ» услуг и охват субъектов рынка динамично росли в пределах от 15 до 20 % в год. Несмотря на сложную рыночную ситуацию, вызванную пандемией, в 2021 году ООО «КУБНЕТ» увеличило на 7,2% количество обслуживаемых организаций.

С 2018 года продано боле 300 лицензий на программы для ЭВМ собственной разработки.

За период с 2017 года по 2021 год ООО «КУБНЕТ» принял участие в выполнении 27 государственных контрактов.

В 2022 году, учитывая государственный и муниципальный статус обслуживаемых организаций, ООО «КУБНЕТ» цены на программные продукты оставило на уровне 2021 года. 

Специалисты ООО «КУБНЕТ» постоянно работают над инициативными проектами по цифровизации в различных областях человеческой деятельности. Результаты этой работы в 2020-2021 гг. были представлены на форуме Агентства Стратегических Инициатив «Сильные идеи для нового времени», и инвестиционный проект «Цифровая платформа легитимации перевозки крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза автотранспортом по дорогам РФ» занял 27 место среди 1421 проектов по теме «Новая технологическая стратегия», получил высокую оценку со стороны экспертов АСИ и общественности. В июне 2022 года он поддержан администрацией края как характеризующийся «ценностью проектной идеи и ее значимостью для создания современной, комфортной и надёжной транспортной инфраструктуры на территории Краснодарского края, поддержания требуемого её состояния и качества за счет реализации взаимосвязанных решений по внедрению интеллектуальной системы  цифровых «двойников» автомобильных дорог, комплексного подхода к обеспечению легитимности перевозок крупногабаритного и тяжеловесного груза автотранспортом в рамках новой концепции повышения качества и оперативности предоставления государственной услуги на получение специального разрешения на грузоперевозку». Интерес к идее проявили представители 33 регионов РФ.

В 2016 году ООО «КУБНЕТ» присвоено звание «Поставщик товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования город Краснодар».

Предприятие неоднократно награждалось, в частности, в 2014 и 2018 гг.  – Дипломом Администрации Краснодарского края и Дипломом Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края за победу в конкурсе «Инноватор Кубани»; в 2019 г. – Дипломом 2 степени регионального этапа Всероссийского конкурса «Премия ВОИР»; в 2020 и 2021 гг. – соответственно Дипломом и Благодарностью «Союза «ТПП»; в 2021 г. – Дипломом и Знаком за третье место в региональном этапе конкурса «Золотой Меркурий».

В 2021 г. ООО «КУБНЕТ» удостоено титула «Почетный член Торгово-промышленной палаты Российской Федерации».

Троим сотрудникам предприятия вручены Благодарности ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, десятеро – отмечены Благодарственными письмами руководителя Департамента информатизации и связи.

При участии ООО «КУБНЕТ» разработаны и запущены в эксплуатацию:

- Система Управления Информационными Ресурсами Краснодарского края (СУИР), включающая официальный сайт администрации Краснодарского края, сайты 30 органов исполнительной власти, базу данных, охватившую более 27 000 нормативных документов

 - Система моделирования и прогнозирования динамики чрезвычайных ситуаций в Краснодарском крае;

- Автоматизированная Информационная Система «Лицензирование».

ООО «КУБНЕТ» сотрудничает с вузами г. Краснодара. На предприятии создана и получила развитие система практической подготовкой студентов различных специальностей и направлений обучения, для чего организованы и укомплектованы всей необходимой оргтехникой специальные рабочие места. Осуществляется техническая и информационная поддержка научным и образовательным инициативам работников, в т.ч. изданию печатных и электронных монографий и учебных пособий. В частности, в 2017 году учебное пособие «Международный маркетинг» было признано АКАР лучшим учебным пособием России по маркетингу. Сотрудники предприятия являются постоянными участниками международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, ими опубликовано более 30 научных статей. На предприятии внедрены результаты 2 диссертационных и 1 научно-квалификационной работы.

ООО «КУБНЕТ» имеет своих представителей в Агентстве стратегических инициатив, Научно-техническом совете при Министерстве образования и науки Краснодарского края, Краснодарской краевой общественной организации Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Гильдия маркетологов России. Сотрудники предприятия, обладая высоким профессиональным авторитетом в разное время приглашались и ныне работают в составе рабочей группы по созданию регионального Научно-образовательного центра (НОЦ); комиссии конкурса Министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края «Лучший муниципальный район (городской округ) Кубани для ведения инновационного бизнеса»; жюри конкурса «УМНИК-Цифровая Россия»; рабочей группы при Экспертном совете Министерства экономики Краснодарского края по разработке «Концепции развития креативных индустрий в Краснодарском крае» и др.

ООО «КУБНЕТ» в благотворительной форме оказывает помощь «Краснодарскому региональному общественному фонду содействия борьбе с организованной преступностью».

С 1996 года ООО «КУБНЕТ» является членом Союза «Торгово-промышленная палата Краснодарского края» и стратегическим партнером Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».

РУКОВОДСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ СЧИТАЕТ ВАЖНЕЙШЕЙ ЗАДАЧЕЙ НЕ ТОЛЬКО УДЕРЖАНИЕ ПОЗИЦИЙ, НО И УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО И УСЛУГ, А ТАКЖЕ УКРЕПЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.


Скрин из Вестника ТПП_2.jpg       Скрин из Вестника ТПП_1.jpg