Мастер-класс по интеллектуальной деятельности в бизнес-процессе.

 

19 апреля 2022

19 апреля в рамках регионального проекта «Воронка инновационных стартапов» состоялся мастер-класс МИШУЛИНА ГЕОРГИЯ МАРКОВИЧА, заместителя директора «ООО «КУБНЕТ» по маркетингу, Общественного представителя «Агентства Стратегических Инициатив по продвижению новых проектов» в Краснодарском крае, председателя Совета Краснодарской краевой общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


Организаторы встречи: Фонд развития инноваций Краснодарского края и Инновационный центр «Аквариум».

Тема мастер-класса: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ЭТАПАХ БИЗНЕСА.

Решение задач, связанных с ускоренным переходом России на новых технологический уклад, невозможно без активизации интеллектуальной деятельности, результаты которой должны не только найти свое реальное воплощение в различных отраслях и сферах деятельности, но и обладать правом на их охрану.

Умение увидеть в результатах творческой работы объекты интеллектуальной деятельности, придать им завершенный вид – важная задача на этапах бизнеса. 

Права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) должны быть защищены. Требования по регистрации РИД закладываются в условия реализации полученного Гранта на всех этапах, особенно на стартапе.

Бизнес-практика свидетельствует, что стартаперам необходимы знания не только об особенностях различных видов РИД и их регистрационной способности, но и умение грамотно оформить исходные материалы для регистрации права, а также для получения регистрационных документов, необходимых для продвижения на рынок.

В пределах времени мастер-класса, в свободной интерактивной форме, были достигнуты ранее поставленные организаторами цели по формированию у слушателей знаний о том, что такое результаты интеллектуальной деятельности (РИД), об особенностях их видов; о проблемах перехода от фирменного стиля к регистрационноспособным элементам индивидуализации товара (фирмы); о составе и характере пакетов документов для регистрации права на РИД в Роспатенте; о требованиях к регистрации РИД в Едином реестре российских программ для ЭВМ; об аккредитации IT-компаний в Министерстве цифрового развития.

Г.М. Мишулин познакомил участников мероприятия с лучшими практиками в рассматриваемой области на примере ООО «КУБНЕТ».

На вопросы слушателей по различным направлениям деятельности были даны исчерпывающие ответы.